Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden  
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema hat 4 Antworten
und wurde 321 mal aufgerufen
 Turniere
gogian Offline



Beiträge: 26

20.10.2006 11:10
Fremdes Pferd reiten Zitat · antworten
Hi,
ich hätte gern mal gewußt, was es für Beschränkungen im Bezug auf das Reiten von fremden (also nicht eigenen) Pferden auf einem Turnier angeht. Im Regelbuch hab ich leider nichts gefunden. Kennt jemand die Bestimmungen?

Viele Dank

isa Offline



Beiträge: 91

20.10.2006 11:24
Fremdes Pferd reiten Zitat · antworten
hi!

in der ewu kannst du meines wissens jedes pferd starten, egal wem es gehört, es muss nur bei der ewu registriert sein.

lg isa

Regina Offline



Beiträge: 200

20.10.2006 15:45
Fremdes Pferd reiten Zitat · antworten
Hallo ,
es gibt bezüglich der Besitzverhältnisses nichts zu beachten
Das einzige was du beachten mußt ,
--das Alter des Pferdes in der lk5- Lk3 müssen die Pferde mindestens 4 Jahre sein
--Hengste nur in LK3A( mindestens 4 Jahre) und Lk2 und Lk1
--das Pferd und du darfst nicht von dem Richter in den letzten 3 Monaten trainiert worden sein( § 605)

lg Regina

gogian Offline



Beiträge: 26

23.10.2006 12:54
Fremdes Pferd reiten Zitat · antworten
Prima, vielen Dank! Dann kann's ja losgehen ;-)

 Sprung  
Xobor Forum Software von Xobor.de
Einfach ein Forum erstellen